MP CodeOfConduct/ru

From The Battle for Wesnoth Wiki

Note:This page is a translation of the English original. If you are uncertain about the meaning of something, please refer to the original Code of Conduct page or send a message using this page.

Вступление

180px-Battleforwesnothmultijogador011.png

Холл мультиплеера

Вначале, в игре не было ничего кроме единственной однопользовательской кампании. Сейчас у нас есть мультиплеерный сервер, на котором могут одновременно находиться более 1000 игроков.

Хотя Веснот и является игрой с открытым исходным кодом и мультиплеерный сервер может использоваться каждым желающим, это не значит что нам не нужны правила. Следующие правила помогут обеспечить приятное времяпровождение в мультиплеере.

Основные Правила

  • Будьте вежливы, особенно с людьми, которых вы не знаете.
  • Соблюдайте общепринятые правила чата: Не спамьте и не пишите всё полностью В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.
  • Не используйте потенциально оскорбительные ники, названия карт, лейблы или речь. В это входят

нецензурная лексика, религиозные оскорбления, расизм или половую дискриминацию.

  • Не используйте сервер для рекламирования коммерческих и некоммерческих предприятий. Это не рекламная служба.
дети часто играют на сервере, вышеупомянутые правила имеют наибольшее значение

 В Холле

  • Чат в холле используется для организации игр, поэтому пытайтесь избегать использования его для простого общения. Вместо этого, перенесите беседу в игру, или используйте личные сообщения
  • Читайте названия игр. Иногда они содержат полезную информацию(например: "зарезервировано(reserved)", "займёт много времени", ...) и может оказать влияние на ваше решение присоединиться или не присоединиться.
  • Присоединяйтесь только к тем играм, которые вы намерены доиграть до конца.

 Как Игрок

  • Не покидайте игру без предварительного предупреждения(мы знаем, что иногда вы хотите/вам нужно уйти, но, пожалуйста, позвольте другим игрокам узнать об этом заранее).
  • Не жульничайте.

 Как Наблюдатель

  • Уважайте игроков. Если вы ходите обсудить игру, используйте чат для наблюдающих.
  • Не выдавайте информацию игрокам.

Исключение

Из вышеперечисленного есть исключение:  если вы полностью уверены, что только люди которых вы знаете будут затронуты вашим поведением и вы знаете, что для них это будет нормально, продолжайте...

Меры Воздействия

  • Все игроки имеют право записать любого в список игнорируемых.
  • Все модераторы сервера могут забанить вас до тех пор, пока вы не докажете, что вы больше не повторите оскорбительное поведение.

 В Играх

  • Хост отвечает за решение проблем и может выкинуть из игры/забанить любого участника. Однако, это не значит, что ему позволено выкидывать/помещать в бан игроков, потому что они проигрывают или совершать другие оскорбительные действия.
  • Модераторы сервера контролируют холл, но, обычно, не наблюдают за играми, если только они не убеждены в том, что нарушение выходит за рамки отдельной игры.

Чтобы вас разбанили, свяжитесь с модератором, забанившим вас, и объясните почему ему/ей следует разбанить вас, но, пожалуйста, убедитесь в том, что у него/неё есть причина сделать это(либо с помощью извинений, либо показав, что вы больше не повторите своих действий).

Получение Помощи

  • Если вам нужно руководство по использованию мультиплеерного сервера, проверьте наше мультиплеерное обучение.
  • Чтобы попросить модератора о помощи (или сообщить о правонарушителе) в холле/игре - используйте команду /query adminmsg.

 Обращение с Вопросом на IRC

Канал #wesnoth-mp на irc.freenode.net является хорошим местом, чтобы попросить о помощи, связанной с мультиплеерным сервером.
Для помощи касательно других вопросов, попробуйте канал #wesnoth.
     Для введения в IRC, мы предлагаем данное обучение. Просто помните, что сетью для подключения является freenode и соответствующие каналы это #wesnoth-mp и #wesnoth

Дополнительные Материалы

Эта секция содержит некоторую информацию, связанную с мультиплеером, которая может вас заинтересовать.

Полезные Команды

Мультиплеер Веснота поддерживает несколько команд, которые могут быть полезными при решении вопросов с играми и людьми, которых вы можете встретить. Самыми полезными являются следующие:

Команда
Описание
   пишется в окне сообщения, либо прямо в холле, либо с помощью нажатия 'm' в игре
/query adminmsg текст отправить сообщение 'текст' всем доступным модераторам сервера.   (Смотрите эту страницу для дальнейших /query команд.)
/m ник текст отправить личное сообщение 'текст' пользователю 'ник'   (индентично командам /msg или /whisper) (также при помощи двойного щелчка мышью по нику)
/friend ник добавить пользователя 'ник' в ваш список друзей  (тогда пользователь 'ник' будет отображаться в начале списка в холле)
/ignore ник добавить пользователя 'ник' в ваш список игнорируемых  (тогда пользователь 'ник' будет отображаться в конце списка в холле, и вы не будете видеть сообщений, написанных пользователем 'ник')
   пишется в окне команд с помощью нажатия ':' в игре
control сторона ник передать пользователю 'ник' контроль над стороной номер 'сторона'
droid сторона on передать контроль над стороной номер 'сторона' ИИ компьютера.  droid сторона  переключает управление между ИИ и человеком
kick ник удалить игрока с ником 'ник' из текущей игры
ban ник удалить из игры и предотвратить дальнейшее присоединение игрока с ником 'ник' к текущей игре  (игрок не обязан присутствовать в игре, но должен быть на сервере)
nosaves отключить функцию автосохранения, может быть полезно для ускорения процесса в больших сценариях

 Для списка универсальных мультиплеерных команд смотрите Команды Чата или используйте команду /help в мультиплеерной игре или холле.
 Для списка внутриигровых команд смотрите Режим Команд или используйте команду :help в игре.
br>


Список Модераторов

Вы можете связаться с любым модератором или со всей группой модераторов используя эту страницу форумов.

MP CodeOfConduct/mods

Связанные Страницы